Резцедержатель для токарного станка своими руками

Быстросменный резцедержатель. Делаем дополнительную кассету.

  • Цена: 134.95 USD (без учета доставки)
  • Перейти в магазин

В одном из предыдущих обзоров зоркие читатели увидели на моем токарном станке быстросменный резцедержатель. Попросили его обозреть. Выполняю заявки трудящихся ☺

Для чего нужен быстросменный резцедержатель? Из названия очевидно, что для быстрой смены резцов. Зачем нужна быстрая смена резцов? В токарном деле используется несколько десятков различных резцов: проходные, расточные, подрезные, резьбовые внутренние и наружние, канавочные, отрезные и т.д. и т.п. Какие-то чаще, какие-то реже, но используются все.

Обычный резцедержатель может удерживать одновременно до четырех резцов, что бывает достаточно для производственного процесса. Как правило, детали однотипные и точатся на потоке. Установив утром один набор резцов, до вечера можно работать только им.

При штучной работе или в условиях домашнего применения резцы постоянно нужно менять. Откручивать- закручивать винты, вынимать резец и подбирать подкладки для выставления высоты резца довольно муторно. Для этих целей и существует быстросменный резцедержатель со сменными картриджами (кассетами).

Купил я данный резцедержатель уже достаточно давно, лет 5 назад точно. Так что он прошел огонь, воду и медные трубы. Зарекомендовал себя с наилучшей стороны.

Крепится резцедержатель следующим образом: в верхний суппорт ввинчивается ось, на которую насаживается резцедержатель. Сверху он фиксируется гайкой. В комплекте шла пластина, позволяющая подкладывать ее по резцедержатель, если необходимо приподнять его повыше.

У меня на суппорте было цилиндрическое утолщение, и я расточил в пластине отверстие в диаметр утолщения.

Фиксация картриджа происходит за счет подвижной клинообразной планки, которая распирает паз «ласточкиного хвоста». Фиксация просто намертво.

В комплекте идут 5 картриджей

Первый под обычные прямоугольные державки. Высота паза 13 мм, глубина 8 мм. Четыре винта М6 фиксируют державку, один болт с широкой шайбой и контровой гайкой позволяет контролировать высоту картриджа и резца соответственно. Кончик резца должен быть на высоте оси шпинделя токарного станка.

Второй картридж полностью копирует первый с одним дополнением, на нижней полке крепления державки профрезерована V-образная канавка, позволяющая крепить закругленные державки резцов.

Третий картридж предназначен для крепления отрезного резца. И хотя резцы из быстрорежущей стали отживают свой век, такое решение очень удачное и востребованное. Резец можно затачивать не вынимая из картриджа. Толщина режущей пластины 1.5мм (в комплект не входит)

Четвертый и самый многофункциональный картридж совмещает в себе ролики для накатывания насечки на заготовку и место под резец. Я креплю в картридже небольшой резец для торцевания заготовок.

Пятый картридж предназначен для крепления расточных резцов с круглой державкой.

Основная печаль данного резцедержателя – стоимость дополнительных картриджей. Их цена варьируется от 14 до 26 долларов за штуку. Так как используемых в работе резцов у меня под два десятка, то удовольствие покупки двадцати картриджей выливается в круглую сумму. Вот и приходилось менять резцы также как и в обычном резцедержателе. Единственное, что по высоте их выставлять элементарно и быстро.

Мысль сделать свой картридж зрела давно. Останавливало два обстоятельства: отсутствие металла под рукой и банальная лень. Со временем у меня появился запас алюминия марки В95, который должен по прочности подойти для домашнего применения и запрос от вас, мои дорогие читатели, на обзор, который помог превозмочь лень)))

Для пробы взял кусочек дюраля В95, оставшегося от какой-то поделки.

Ну что ж… поехали! В заготовке мы фрезеруем паз

Далее фрезой для «ласточкиного хвоста» под углом 60 град. выбираем боковые наклонные плоскости.

Тщательно измеряем ширину «ласточкиного хвоста», точность должна быть в пределах двух – трех десятых миллиметра, иначе ничего не будет держаться, и заготовка направится в брак. Ширину «ласточкиного хвоста» измеряют при помощи двух цилиндров и штангенциркуля

Примеряем – все великолепно. В размер попали.

Переворачиваем заготовку и делаем паз под резец.

Сверлим отверстия под винты и нарезаем резьбу

Стружка отлично вычищается ершиками (см. предыдущий обзор про чистку аэрографа)

Теперь делаем шайбу винта, которая будет регулировать высоту картриджа. Для этого берем заготовку и накатываем на нее насечку нашим картриджем номер 4.

Сверлим отверстие и нарезаем резьбу

Отрезаем шайбу

Тестовое точение было пройдено на ура.

И в заключение видео о резцедержателе и о том как делался картридж. Я люблю смотреть такие видео. Есть пара каналов в сети, где на все такие процессы изготовления поделок на станках можно смотреть вечно))) Кстати, если не сложно, напишите в комментариях пожалуйста, все ли понравилось, и что можно улучшить. Спасибо!

Резюме. Вещь замечательная, полезная, и как все профессиональные вещи дорогая, а стоимость сменных картриджей – просто грабеж. Но если вы имеете доступ к фрезеру и можете сделать себе картриджи сами, то покупать имеет полный смысл.

Резцедержатель для токарного станка своими руками

Резцедержатель для токарного станка своими руками

28 Replies to “Резцедержатель для токарного станка своими руками”

для какого станка это делаешь?

он стоит у меня не на малой продольной, а на проставке из больших подшипников
вот тут видно как: Ссылка?t=11m1s

а вообще у тв-16 нижняя как раз 10мм, сам резцедержатель меньше и ниже чем у меня

+Вокруг мотора я про что и говорю,если большой резец на такую высоту поставить режущая часть будет на много выше центра зажатой заготовки в патроне или я чтото не понимаю.тогда скажи как мне на мой тв-4 сделать под большие резцы .

Читать еще:  Воздушный паяльник своими руками

можно сделать такую штуку: Ссылка?app=core&module=attach&section=attach&attach_rel_module=post&attach_ > устанавливается вместо малой продольной
плюс резцедержатель с большим зазором, как у меня.
еще можно сделать так:
Ссылка?v=rBSaJrF543A

+Вокруг мотора круто конечно.

Очень хорошая идея если нет метала и фрезерного станка

Цельняка не было? В отверстие прижимаешь к салазкам болтом, затем в патрон вставляешь концевую фрезу и фрезеруешь пазы. Подставляешь под резцедержку что-то, если фрезы нужного диаметра нет.

Цельняка не было.
Ну и не смотря на внешнюю неприглядность, вариант вполне работоспособный.

это большой резцедержатель для такого станка

Робив таке саме прослужило 2 місяці. Причина мікро тричини по сварці зажав три різця і все розпалось. Зробив по другому дві пластіни 15мм, всередині кубік 28мм, стянув чотирьма болтами під шестигранік (по углах) в нижній пластіні резьба у верхний подтай для болтов (болти на 8 калені). Пока работа отлічно. Бажаю удачі.

проще найти центр если разметить с угла на угол.и мерить не нужно ничего и точно будет

А какой смысл делать посадочное под резцы больше, если больший резец выше центра на много будет. ))))

Может я не прав, но кажется что верхнюю пластину притянуло на одну сторону. Да и сверловка отверстий перед сваркой… Всё-таки это железяка. Её ведёт жёстко.
И вопрос. По прошествии времени как себя показал данный резцедержатель?

При тех нагрузках, которые может создать 180-ти ваттный двигатель вообще никаких вопросов. Оторвать верхнюю пластину болтами не удалось пока, да и вообще, не будем забывать, что в рабочем состоянии все это стянуто 12 мм шпилькой (крепление к поперечной подаче)
Пластины при сварке ессно повело, но не как попало, а потянуло «на себя», т.е. они стали на пару десяток «сферическими». Ну да ничего не мешает вышабрить подошву, если будет желание и необходимость.
Резьба не пострадала, хотя я после сварки еще раз проганял метчиком для верности.
В общем — пока все работает, если сломаю, обязательно запилю об этом видосик

Дугой выгнуло — это понятно. Но видно было будто обваривалось сразу. Без прихваток по контуру.
Ну да, напильник в помощь)))
Будет интересно узнать, сколько прослужит.

Пластины перед сваркой были скручены шпилькой с хорошим усилием, так что гулять в процессе сварки им было некак. Выгнуло только наружную часть.

А… Вот где собака порылась. У гайки прижим неравномерен, кроме использования температуры, гидроключа или ударного ключа, в случае больших плоскостей.

Ну я, как сказал, могу быть не прав т.к. все-же камера не даёт возможности в полной мере разглядеть деталь.

А у меня болт м16 в резцедержателе .

После сварки надо отжигать заготовку.
Вот прошло год,как оно работает?

Работает. Не скажу, что прям злобно наточил тонну стружки за этот год, но работает. Детали для фрезерной приставки и для контрпривода точились с участием именно этого резцедержателя, другого пока нет.)

Вокруг мотора ну понятно,у меня приблизительно такой-же,смущают напряжения,а идти в лес отжигать лень.
Там и на глаз видно что выгуло от сварки вот и ломают голову.

А чему там смущаться? Даже если вдруг сварка лопнет, развалиться на ходу ему не даст гайка, которой он к поперечке прикручивается.

Всё может быть намного проще.
Берётся пластина потолще, в ней сверлится отверстие под прижимной болт в середине и отверстие с резьбой под упорный болт с краю, по середине одной из сторон.
Высота упорного болта, располагающегося с противоположной от резца стороны, регулируется по высоте резца с подкладками.
Таким образом я на ТВ-4 ставлю резцы с большого промышленного токарного станка.
Правда, при таком креплении немного дольше происходит смена инструмента, что для хоббийного использования оборудования не имеет существенного значения.
Что же касается технологичности Вашего процесса изготовления, нужно было зачистным кругом 6мм пройтись прямо по щелям между пластинами. Было бы намного быстрее.

учись снимать главное, а не лить воду. видео не о чём. аш зло взяло пока смотрел.

Парень, удивляюсь, как тебя не захейтели в комментах. Так держать!

Дамы и господа, прошу вашего внимания.
Человек (не я, к счастью)попал в тяжелую жизненную ситуацию, подробности здесь Ссылка
или непосредственно на его канале: Ссылка

Хорошая работа.Лайк! Я тоже себе, примерно так же делал самодельные резцедержатели, на свой настольный токарный станок, если вам интересно, об этом есть видео на своем канале.

Резцедержатель для токарного станка своими руками

Резцедержатель для токарного станка своими руками

28 Replies to “Резцедержатель для токарного станка своими руками”

для какого станка это делаешь?

он стоит у меня не на малой продольной, а на проставке из больших подшипников
вот тут видно как: Ссылка?t=11m1s

а вообще у тв-16 нижняя как раз 10мм, сам резцедержатель меньше и ниже чем у меня

+Вокруг мотора я про что и говорю,если большой резец на такую высоту поставить режущая часть будет на много выше центра зажатой заготовки в патроне или я чтото не понимаю.тогда скажи как мне на мой тв-4 сделать под большие резцы .

Читать еще:  Колун механический пружинный своими руками

можно сделать такую штуку: Ссылка?app=core&module=attach&section=attach&attach_rel_module=post&attach_ > устанавливается вместо малой продольной
плюс резцедержатель с большим зазором, как у меня.
еще можно сделать так:
Ссылка?v=rBSaJrF543A

+Вокруг мотора круто конечно.

Очень хорошая идея если нет метала и фрезерного станка

Цельняка не было? В отверстие прижимаешь к салазкам болтом, затем в патрон вставляешь концевую фрезу и фрезеруешь пазы. Подставляешь под резцедержку что-то, если фрезы нужного диаметра нет.

Цельняка не было.
Ну и не смотря на внешнюю неприглядность, вариант вполне работоспособный.

это большой резцедержатель для такого станка

Робив таке саме прослужило 2 місяці. Причина мікро тричини по сварці зажав три різця і все розпалось. Зробив по другому дві пластіни 15мм, всередині кубік 28мм, стянув чотирьма болтами під шестигранік (по углах) в нижній пластіні резьба у верхний подтай для болтов (болти на 8 калені). Пока работа отлічно. Бажаю удачі.

проще найти центр если разметить с угла на угол.и мерить не нужно ничего и точно будет

А какой смысл делать посадочное под резцы больше, если больший резец выше центра на много будет. ))))

Может я не прав, но кажется что верхнюю пластину притянуло на одну сторону. Да и сверловка отверстий перед сваркой… Всё-таки это железяка. Её ведёт жёстко.
И вопрос. По прошествии времени как себя показал данный резцедержатель?

При тех нагрузках, которые может создать 180-ти ваттный двигатель вообще никаких вопросов. Оторвать верхнюю пластину болтами не удалось пока, да и вообще, не будем забывать, что в рабочем состоянии все это стянуто 12 мм шпилькой (крепление к поперечной подаче)
Пластины при сварке ессно повело, но не как попало, а потянуло «на себя», т.е. они стали на пару десяток «сферическими». Ну да ничего не мешает вышабрить подошву, если будет желание и необходимость.
Резьба не пострадала, хотя я после сварки еще раз проганял метчиком для верности.
В общем — пока все работает, если сломаю, обязательно запилю об этом видосик

Дугой выгнуло — это понятно. Но видно было будто обваривалось сразу. Без прихваток по контуру.
Ну да, напильник в помощь)))
Будет интересно узнать, сколько прослужит.

Пластины перед сваркой были скручены шпилькой с хорошим усилием, так что гулять в процессе сварки им было некак. Выгнуло только наружную часть.

А… Вот где собака порылась. У гайки прижим неравномерен, кроме использования температуры, гидроключа или ударного ключа, в случае больших плоскостей.

Ну я, как сказал, могу быть не прав т.к. все-же камера не даёт возможности в полной мере разглядеть деталь.

А у меня болт м16 в резцедержателе .

После сварки надо отжигать заготовку.
Вот прошло год,как оно работает?

Работает. Не скажу, что прям злобно наточил тонну стружки за этот год, но работает. Детали для фрезерной приставки и для контрпривода точились с участием именно этого резцедержателя, другого пока нет.)

Вокруг мотора ну понятно,у меня приблизительно такой-же,смущают напряжения,а идти в лес отжигать лень.
Там и на глаз видно что выгуло от сварки вот и ломают голову.

А чему там смущаться? Даже если вдруг сварка лопнет, развалиться на ходу ему не даст гайка, которой он к поперечке прикручивается.

Всё может быть намного проще.
Берётся пластина потолще, в ней сверлится отверстие под прижимной болт в середине и отверстие с резьбой под упорный болт с краю, по середине одной из сторон.
Высота упорного болта, располагающегося с противоположной от резца стороны, регулируется по высоте резца с подкладками.
Таким образом я на ТВ-4 ставлю резцы с большого промышленного токарного станка.
Правда, при таком креплении немного дольше происходит смена инструмента, что для хоббийного использования оборудования не имеет существенного значения.
Что же касается технологичности Вашего процесса изготовления, нужно было зачистным кругом 6мм пройтись прямо по щелям между пластинами. Было бы намного быстрее.

учись снимать главное, а не лить воду. видео не о чём. аш зло взяло пока смотрел.

Парень, удивляюсь, как тебя не захейтели в комментах. Так держать!

Дамы и господа, прошу вашего внимания.
Человек (не я, к счастью)попал в тяжелую жизненную ситуацию, подробности здесь Ссылка
или непосредственно на его канале: Ссылка

Хорошая работа.Лайк! Я тоже себе, примерно так же делал самодельные резцедержатели, на свой настольный токарный станок, если вам интересно, об этом есть видео на своем канале.

Резцедержатель для токарного станка своими руками

Паказваць кнопкі кіравання прайгравальніка

  • Апублікавана 17 Чэр 2016
  • Навука і тэхніка

Каментарыі • 42

Дамы и господа, прошу вашего внимания.
Человек (не я, к счастью)попал в тяжелую жизненную ситуацию, подробности здесь by-clips.com/video/AgjD-QPT2Zs/відэа.html
или непосредственно на его канале: by-clips.com/channel/UCxD9xDVEa4Jzq2jLGZv3NAQ

надо уже делать быстро сьемные

Класс моладец лайк с меня.

на скорости 1.25 нормально смотрится фильмец )

Как сделать самому на токарный станок школьник Ш-3 резцедержатель. Я купил токарный станок Ш-3 без резцедержателя и маленькой бабки и для начала хочу сделать резцедержатель, но у меня нет размеров и пока не знаю где взять. Если можете помочь с размерами. Спасибо . С Ув. Петр Вибер: +380504900977

Читать еще:  Как сделать заклепки своими руками

www.chipmaker.ru/forum/110/
изучайте, буквально в первой же теме на первой странице есть чертеж резцедержки ТВ-4 www.chipmaker.ru/topic/147686/
По большому счету в этой детали единственный критичный размер – толщина нижней полки, чтобы резцы более менее попадали в центр вращения, но даже это на практике полезно разве что в случае приобретения стандартных резцов с державкой 12мм, а это редкость или недешевый Китай.

Эти китайские шпильки не пойдут.

Добрый вечер.Какой размер резцедержателя?

85Х85Х50
зазор под резцы – 30

А как резцедержатель по высоте регулируется?

androngorshkov хдх трактор трактор принцесса принце

Хорошая работа.Лайк! Я тоже себе, примерно так же делал самодельные резцедержатели, на свой настольный токарный станок, если вам интересно, об этом есть видео на своем канале.

учись снимать главное, а не лить воду. видео не о чём. аш зло взяло пока смотрел.

Всё может быть намного проще.
Берётся пластина потолще, в ней сверлится отверстие под прижимной болт в середине и отверстие с резьбой под упорный болт с краю, по середине одной из сторон.
Высота упорного болта, располагающегося с противоположной от резца стороны, регулируется по высоте резца с подкладками.
Таким образом я на ТВ-4 ставлю резцы с большого промышленного токарного станка.
Правда, при таком креплении немного дольше происходит смена инструмента, что для хоббийного использования оборудования не имеет существенного значения.
Что же касается технологичности Вашего процесса изготовления, нужно было зачистным кругом 6мм пройтись прямо по щелям между пластинами. Было бы намного быстрее.

После сварки надо отжигать заготовку.
Вот прошло год,как оно работает?

А чему там смущаться? Даже если вдруг сварка лопнет, развалиться на ходу ему не даст гайка, которой он к поперечке прикручивается.

Вокруг мотора ну понятно,у меня приблизительно такой-же,смущают напряжения,а идти в лес отжигать лень.
Там и на глаз видно что выгуло от сварки вот и ломают голову.

Работает. Не скажу, что прям злобно наточил тонну стружки за этот год, но работает. Детали для фрезерной приставки и для контрпривода точились с участием именно этого резцедержателя, другого пока нет.)

А у меня болт м16 в резцедержателе .

Может я не прав, но кажется что верхнюю пластину притянуло на одну сторону. Да и сверловка отверстий перед сваркой. Всё-таки это железяка. Её ведёт жёстко.
И вопрос. По прошествии времени как себя показал данный резцедержатель?

А. Вот где собака порылась. У гайки прижим неравномерен, кроме использования температуры, гидроключа или ударного ключа, в случае больших плоскостей.
Ну я, как сказал, могу быть не прав т.к. все-же камера не даёт возможности в полной мере разглядеть деталь.

Пластины перед сваркой были скручены шпилькой с хорошим усилием, так что гулять в процессе сварки им было некак. Выгнуло только наружную часть.

Дугой выгнуло – это понятно. Но видно было будто обваривалось сразу. Без прихваток по контуру.
Ну да, напильник в помощь)))
Будет интересно узнать, сколько прослужит.

При тех нагрузках, которые может создать 180-ти ваттный двигатель вообще никаких вопросов. Оторвать верхнюю пластину болтами не удалось пока, да и вообще, не будем забывать, что в рабочем состоянии все это стянуто 12 мм шпилькой (крепление к поперечной подаче)
Пластины при сварке ессно повело, но не как попало, а потянуло “на себя”, т.е. они стали на пару десяток “сферическими”. Ну да ничего не мешает вышабрить подошву, если будет желание и необходимость.
Резьба не пострадала, хотя я после сварки еще раз проганял метчиком для верности.
В общем – пока все работает, если сломаю, обязательно запилю об этом видосик 😉

А какой смысл делать посадочное под резцы больше, если больший резец выше центра на много будет. ))))

Masterskiff он дойдёт к этому когда поставит туда резец

проще найти центр если разметить с угла на угол.и мерить не нужно ничего и точно будет

Робив таке саме прослужило 2 місяці. Причина мікро тричини по сварці зажав три різця і все розпалось. Зробив по другому дві пластіни 15мм, всередині кубік 28мм, стянув чотирьма болтами під шестигранік (по углах) в нижній пластіні резьба у верхний подтай для болтов (болти на 8 калені). Пока работа отлічно. Бажаю удачі.

это большой резцедержатель для такого станка

Цельняка не было? В отверстие прижимаешь к салазкам болтом, затем в патрон вставляешь концевую фрезу и фрезеруешь пазы. Подставляешь под резцедержку что-то, если фрезы нужного диаметра нет.

Цельняка не было.
Ну и не смотря на внешнюю неприглядность, вариант вполне работоспособный.

Очень хорошая идея если нет метала и фрезерного станка

для какого станка это делаешь?

@Вокруг мотора круто конечно.

можно сделать такую штуку: www.chipmaker.ru/index.php?app=core&module=attach&section=attach&attach_rel_module=post&attach_ >устанавливается вместо малой продольной
плюс резцедержатель с большим зазором, как у меня.
еще можно сделать так:
by-clips.com/video/rBSaJrF543A/відэа.html

@Вокруг мотора я про что и говорю,если большой резец на такую высоту поставить режущая часть будет на много выше центра зажатой заготовки в патроне или я чтото не понимаю.тогда скажи как мне на мой тв-4 сделать под большие резцы .

а вообще у тв-16 нижняя как раз 10мм, сам резцедержатель меньше и ниже чем у меня

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector