Корректор коэффициента мощности сварочного инвертора
Все об инверторах с модулем PFC доступным языком
Времена, когда “бал правили” огромные сварочные трансформаторы безвозвратно ушли в прошлое и сварка в бытовых условиях стала не роскошью, а обыденным делом мастера. Благодаря появлению инновационных технологий, компактный и функциональный сварочный инвертор с PFC (модулем коррекции коэффициента мощности) стал чаще встречаться у домашних умельцев, в представленном материале мы раскроем почему выбор падает на сварочники с PFC и в чем их преимущества.
Содержание
Преимущества сварочных инверторов оснащенных модулем PFС
На профессиональных форумах специалисты-электротехники до хрипоты спорят о преимуществах активного и пассивного корректора мощности в устройствах и их возможности сводить к минимуму потери электроэнергии при ее передаче от источника питания. Однако специалиста-практика мало интересуют теоретические дебри, ему достаточно знать, что с практической точки зрения, сварочные инверторы, в которых имеется функция PFC (ККМ, коррекция коэффициента мощности), обладают практически еще одним дополнительным стабилизатором напряжения на входе, поэтому такой аппарат способен:
- Использовать значительно меньшую величину потребляемого тока без снижения силы максимального сварочного тока;
- Работать на сверхнизком напряжении (просаженных сетях), а также при его скачкообразном изменении. При этом диапазон значений напряжения в сети может колебаться весьма значительно (от 90 до 240В);
- Работать при подключении через удлиненный переносной кабель;
- Работать с бензиновыми или дизельными генераторами, т.к. аппарат с ККМ не нагружает их, как обычный сварочник.
На рисунке представлена вольт-амперная характеристика с использованием модуля PFC и без него. Обычный инвертор (без PFC) берет из сети пиковыми значениями, показано красной линией, а с модулем PFC потребление переводится в плавную синусоиду, за счет этого не создается нагрузка на сеть.
Наряду с этим резко повышается коэффициент полезного действия аппарата, достигая не менее 85%. Коррекция фактора мощности PFC позволяет достичь и максимально высокого КМ (до 99,9% в идеальном варианте), при этом на нагрев проводников расходуется не более 1% общей мощности инвертора!
Что выбрать? Бытовые инверторы с функцией PFС
Следует отметить, что стоимость PFC инвертора с активным типом контроля коэффициента мощности, конечно же несколько выше, чем у обычных импульсных источников питания с без трансформаторным входом, особенно это сказывается на цене бытовых моделей. Поэтому, приобретая аппарат, необходимо четко очертить его планируемую сферу деятельности.
Бюджетные варианты инверторов подойдут в том случае, если сварочные работы будут выполняться лишь от случая к случаю, а в качестве свариваемого материала будут выступать простейшие стали. Не стоит думать, что подобные аппараты совсем примитивны, например сварочный инвертор Сварог 160 PFC, несмотря на свою приемлемую цену способен:
- Работать от сети с напряжением 160-240В, то есть качественная работа с электродами диаметром до 3 мм возможна даже при значительном падении напряжения;
- Специально для дилетантов прибор снабжен функцией HOT START, в результате чего в момент прикасания электрода к сварочной заготовке кратковременно импульсно повышается значение сварочного тока, благодаря чему зажигается дуга;
Однако, сварить алюминий, применяя подобное оборудование не получится, так как оно предназначено для сварочных работ с постоянным током. Сварщики, которые работают на этом аппарате, хвалят его надежность, но среди многочисленных преимуществ иногда отмечают небольшой недостаток: затрудненном поджиге некоторых марок электродов, а в частности УОНИ 13/55, но в основном этого инвертора хватит за глаза на большинство бытовых задач.
Если же вы готовы потратиться на функциональность, обязательно обратите внимание на модель Gysmi E200 PFC. Помимо всех достоинств инвертора с ККМ, данный аппарат снабжен функцией автоматического затухания дуги, что позволяет завершить сварной шов без таких дефектов, как трещины и сварочный кратер (углубление). Аппарат с легкостью можно перенастроить на режим аргонодуговой сварки не плавящимся электродом и порог максимального сварочного тока несколько выше, чем у модели от бренда Сварог.
К чуть более дорогому ценовому диапазону относится инвертор итальянского производства Blueweld Active 187 MV PFC. Мало того, что производитель допускает подключение к аппарату удлиняющих “переносок” длиной до 50 м, так он еще предусмотрительно снабдил прибор корпусом усиленной прочности. А самое главное – синергетическая регулировка позволяет точно придерживаться определенной длины дуги, достаточно лишь выставить данные о толщине материала. Модель Аctive 187 MV PFC позволяет работать не только с черным металлом, но также с нержавеющей и высоколегированной сталью, так как ему доступна и сварка в среде инертного газа. При его покупке вы сможете использовать любые типы электродов (в том числе с рутиловым и целлюлозным покрытием).
Если вы профессионал.
Промышленные сварочные аппараты способны работать без сбоев и поломок в самых сложных условиях. Компактными их уже, конечно, трудно назвать, ведь вес этого оборудования начинается от 20 кг и для перемещения инвертора по объекту приходится применять специальную тележку.
Американская компания Lincoln Electric выпускает один из наиболее функциональных инверторов – модель Lincoln Electric Invertec 300TPX, которая имеет несколько режимов аргонодуговой сварки и позволяет работать с различными металлами. Инновационное программное обеспечение позволяет после определения настроек выполнять работу в полуавтоматическом режиме. Низкое потребление энергии и сокращение рассеивания энергии в кабелях питания ему обеспечивает блок PFC, а низкий процент выброса СО2 в процессе сварки позволяет назвать этот аппарат “экологичным”.
Корректор коэффициента мощности сварочного инвертора
САМОДЕЛЬНЫЙ СВАРОЧНЫЙ АППАРАТ
На этой странице будут собираться интерсные технологические и схемотехнические решения заводских и самодельных сварочных аппаратов.
Для разминки возьмем сварочный инвертор РЕСАНТА САИ 250 ПРОФ:
Кроме якобы современного дизайна у него есть довольно инетерсное решение по приведению потребления сетевого напряжения в норму, а именно в нем используется корректор коэфициента мощности (ККМ), причем на сравнительно свежей и не дорогой микросхеме ICE2PCS01G. Схема самого аппарата ЗДЕСЬ, даташиты на ICE2PCS01G ЗДЕСЬ и ЗДЕСЬ. Там два варианта даташников, они разные по объему, но пока не разбирался насколькоони разные по содержанию. Я заказал пяток этих микросхем и когда придут уже буду детально разьбираться с этой микросхемой.
Пока могу сказать, что согласно схеме и фотографиям дроссель ККМ не такой уж и огромный, как могло подуматься изначально:
ОБЩЕСТРОИТЕЛЬНЫЙ ИНСТРУМЕНТ |
Дрели УШМ Полировальные машины Аккумуляторные дрели и шуруповерты Фен Шлифовальные машины Ножовочная пила Ножницы электрические Измерительная техника Пылесосы |
БЕТОНООБРАБОТКА И ОТДЕЛКА |
Аккумуляторные перфораторы Перфораторы SDS-plus Перфораторы SDS-max Отбойные молотки Бороздодел Миксеры |
ДЕРЕВООБРАБОТКА |
Торцовочные пилы Фрезеры Дисковые пилы Погружная пила Рубанки Станки |
САДОВАЯ ТЕХНИКА |
Мотокосы, кусторезы электрические Газонокосилки электрические Цепные пилы электрические Мотокосы, кусторезы бензиновые Газонокосилки бензиновые Цепные пилы бензиновые Мойки |
ОСНАСТКА |
Интерскол: Инверторный сварочный аппарат MIG-MAG И ММА ИСП-200/7,0
с 1 по 22 из 22
- CommentAuthor apatris IP: 78.29.90.35
- CommentTime 24/08/2014
- CommentAuthor Андрей_kz IP: 185.57.73.230
- CommentTime 24/08/2014
- CommentAuthor Mort IP: 37.233.119.2
- CommentTime 26/08/2014
Здравствуйте. Насчет пластика – это. наверное, шутка? 🙂 Стеклопластик или углепластик не варят вообще. Да и обычно у кого такие кузова – те в курсе 🙂
Фраза из описания: “Технология MIG/MAG (Metal Inert Gas / Metal Active Gas, полуавтоматическая сварка в среде защитного газа) используется для высококачественного и точного соединения тонкостенных деталей из различных марок стали и алюминиевых сплавов, отличается ровным сварочным швом и практически полным отсутствием шлака на его поверхности. Электродом в данном случае выступает сварочная проволока, автоматически подаваемая в зону сварки и расплавляемая возникающей электрической дугой.”
Т.е. можно варить сталь, алюминий и сплавы.
По поводу горелки с кабелем – она в комплекте, можете скачать инструкцию и поглядеть – там описания и фото.
http://www.interskol.ru/netcat_files/50/77/h_1574b585fca5be049f0346b46f06b456
- CommentAuthor apatris IP: 78.29.83.193
- CommentTime 8/09/2014
- CommentAuthor Mort IP: 37.233.119.2
- CommentTime 9/09/2014
- CommentAuthor operator5555 IP: 46.0.132.144
- CommentTime 9/09/2014 это сообщение исправляли
- CommentAuthor Mort IP: 37.233.119.2
- CommentTime 10/09/2014
- CommentAuthor Street-eee IP: 213.87.138.23
- CommentTime 17/09/2014
- CommentAuthor Mort IP: 37.233.119.2
- CommentTime 9/10/2014
Если не косинус фи – тогда что? Мощность приведена в кВА, косинус фи примерно 0,9.
- CommentAuthor aa2105 IP: 188.168.46.98
- CommentTime 9/10/2014
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста будут ли стабильно работать Ваши инверторы (например ИСА-180/8,2) в СЛАБОТОЧНЫХ сетях за городом при продолжительных (часы) просадках напряжения до 160В-170В ? При упавшем cos фи сети?
Понимаю, что в Ваших аппаратах заявлено рабочее U – до 140В, но все-таки ?
И еще один вопрос, если можно:
Вашим аппаратам, что позволяет сохранять работоспособность: стабилизатор напряжения или ККМ (корректор коэффициента мощности) ?
По сложившимуся мнению сварщиков встроенный стабилизатор напряжения не помогает решению вопроса.
Вопрос важный для меня, т.к. за городом (садоводство) перепробовано много инверторов и работать ими можно лишь если повезет, и то электродом не более 2мм.
Хочется приобрести подходящий для таких крайних условий аппарат.
- CommentAuthor Mort IP: 37.233.119.2
- CommentTime 9/10/2014
будут ли стабильно работать Ваши инверторы (например ИСА-180/8,2) в СЛАБОТОЧНЫХ сетях за городом при продолжительных (часы) просадках напряжения до 160В-170В ?
Да, будут. Но Вам надо брать мощность с запасом, чтобы не было проблем типа:
за городом (садоводство) перепробовано много инверторов и работать ими можно лишь если повезет, и то электродом не более 2мм.
Вашим аппаратам, что позволяет сохранять работоспособность: стабилизатор напряжения или ККМ (корректор коэффициента мощности) ?
А есть инверторы со встроенным стабилизатором напряжения? Сама логика работы инверторного аппарата подразумевает преобразование тока, при этом осуществляется корректировка напряжения – на счет повышения потребляемого тока, в случае падения питающего напряжения. Тут может быть другая проблема – инвертор потребляет немало, при росте потребляемого тока начинает падать напряжение, и оно падает достаточно значительно – поэтому у Вас возникают проблемы с работой инвертора.
Про косинус фи сети не совсем понял вопрос. Косинус фи – это сдвиг тока относительно напряжения на нагрузке в зависимости от характера нагрузки. А что такое косинус фи сети? Может просто по другому вопрос сформулируете?
- CommentAuthor aa2105 IP: 188.168.46.98
- CommentTime 9/10/2014
- CommentAuthor Mort IP: 37.233.119.2
- CommentTime 9/10/2014
- CommentAuthor aa2105 IP: 188.168.46.98
- CommentTime 10/10/2014
- CommentAuthor aea_neon IP: 193.33.144.250
- CommentTime 16/10/2014
- CommentAuthor aa2105 IP: 188.168.46.98
- CommentTime 17/10/2014
Всем, здравствуйте!
Прошу прощения за еще один вброс на инверторную тему, связанную с нестабильной питающей сетью. Ответа пока не нахожу нигде, есть только расплывчатые объяснения.
Итак,
1) ООО “Активт” (СПб) уже длительное время выпускает инверторы под названием “Страт”, в том числе “Страт 200 КС “. Данный аппарат по их заявлению содержит в своих недрах, цитирую:
“. Сварочные инверторы СТРАТ серии КС оборудованы Корректором Коэффициента Мощности (ККМ), который позволяет производить сварку от сильно “просаженных” сетей по напряжению до 135 Вольт! . “
2) ООО “Инсварком” предлагает пару видов своих аппаратов “Сварог” (ARC 160 PFC), которые могут работать аж при 90В.
Стоимость данных агрегатов от 15 до 18 т.руб.
Вопрос: специалисты утверждают, что при такой стоимости инвертор ККМ содержать не может. Тем не менее, могу подтвердить лично, что видел уверенную работу “Страта” тройкой при U 160В. За счет чего ??
- CommentAuthor aea_neon IP: 193.33.144.250
- CommentTime 20/10/2014
- CommentAuthor aa2105 IP: 188.168.46.98
- CommentTime 20/10/2014
- CommentAuthor Mort IP: 37.233.119.2
- CommentTime 20/10/2014
Корректором Коэффициента Мощности (ККМ)
Ну назвать можно по всякому.
Суть работы инвертора простая – сначала происходит выпрямление тока, затем он преобразуется в переменный ток надзвуковой частоты – обычно что-то около 40кГц, затем стоит малогабаритный трансформатор (при повышении частоты) размер сердечника уменьшается, и выпрямитель со стабилизатором. Практически любой электронный блок питания, построенный по такой импульсной схеме, позволяет варьировать напряжение питания в достаточно широких пределах, обычно все зарядки для телефонов работают от 110 до 220В. так что можно конечно, назвать часть схемы ККМ, можно не называть, суть от этого не изменится. Правда, есть нюанс – работа этой части схемы зависит от потребляемого тока, чем больше ток потребления – тем жестче условия по входящему напряжению, это при прочих равных сильно зависит от качества компонент.
Поизучав тему Стабилизатора U, выяснилось, что стоимость его составляет в зависимости от начинки от 7 т.р до 45 т.р. Вес ящика 20 – 35 кг.
Если инвертер работает при заявленном напряжении – то нет смысла городить перед ним еще и стабилизатор. Тут все просто – или сеть может отдать объявленную мощность без дополнительной просадке напряжения, или нет. Если нет – что хочешь делай, нормально работать не будет.
Adblockdetector